Поздно вечером в "Пушкинский" состоится гала-премьера нового фильма Эмира Кустурицы "Жизнь чудесна". Там же режиссеру будет вручен приз "За вклад в мировое киноискусство"
lavieestunmiracle.com
В среду в рамках XXVI Московского международного кинофестиваля (ММКФ) состоится показ более 40 фильмов всех видов и жанров.

В творческое состязание вступает израильский режиссер Дан Волман с новой работой "Биография Бена". Психологическая драма рассказывает об истории человека, ставшего жертвой чрезмерной любви и опеки своих родителей. Вопреки желанию ребенка и не учитывая его природных данных, они безуспешно пытались сделать из мальчика великого художника, что лишь породило у него массу комплексов. И только неожиданная встреча ставшего уже взрослым Бена с женщиной, которой он рассказал свою историю, позволила ему обрести душевную гармонию и веру в будущее.

Семейной теме посвящен и фильм "Разговоры с мамой" режиссера из Буэнос-Айреса Сантьяго Карлоса Овеса. Это мелодрама с элементами мягкого юмора об истории сложных взаимоотношений 50-летнего героя, "обремененного" женой и детьми, с матерью, которая даже в 82 года полна оптимизма и интереса к жизни. Отмечается, что своей удачей картина во многом обязана прекрасному актерскому дуэту Хины Зарилья и Эдуардо Бланко.

На конкурсе дебютных работ "Перспективы" представлены фильмы словацкого режиссера Ивана Фила "Король воров" и лента француза Кристофа Оноре "Моя мать". Герой этого фильма, 17-летний религиозный юноша не может смириться с поведением матери после смерти мужа.

Известный польский актер Ежи Штур представит фильм "Погода на завтра". В этой картине Штур выступает в роли сценариста, режиссера и исполнителя главной роли.

Комедией "Парень года" в кинотеатре "Ударник" начинается ретроспектива "Кино Бразилии сегодня". В нее включены четыре новых работы кинематографистов этой латиноамериканской страны.

В цикле "Гала-премьеры" участники и гости фестиваля смогут увидеть картину прославленного испанского режиссера Педро Альмодовара "Дурное воспитание".

В цикле лучших фильмов, ранее участвовавших в конкурсах ММКФ, начиная с 1959 года, можно увидеть фильм знаменитого Федерико Феллини "Интервью".

В программе российского кино большое место занимают новые анимационные фильмы, которые можно посмотреть в малом зале Дома кино, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поздно вечером в кинотеатре "Пушкинский" состоится гала-премьера нового фильма Эмира Кустурицы "Жизнь чудесна". Там же знаменитому режиссеру будет вручен приз ММКФ "За вклад в мировое киноискусство".