Концерт культовой рок-группы Rolling Stones состоится 28 июля на Дворцовой площади в рамках турне A Bigger Bang, стартовавшего в Бельгии 5 июня
Архив NEWSru.com
Концерт культовой рок-группы Rolling Stones состоится 28 июля на Дворцовой площади в рамках турне A Bigger Bang, стартовавшего в Бельгии 5 июня, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по печати.

На данный момент согласованы все детали: в частности, размещение сцены и звуковые параметры выступления. Проведение концерта в непосредственной близости от государственного Эрмитажа согласовано также с директором музея Михаилом Пиотровским.

Отметим, что прежде Пиотровский выступал против проведения подобных мероприятий на площади перед музеем. Он утверждал, что громкий звук и сильная вибрация вредны для Зимнего дворца.

Не исключено, что свое мнение Пиотровский поменял под давлением властей города, которые посчитали проведение подобного концерта важным элементом повышения имиджа и статуса северной столицы, "как культурного центра мирового значения". Это отражено в официальной инструкции правительства Петербурга "О подготовке и проведении концерта группы Rolling Stones на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге".

Тем не менее, администрация Эрмитажа настояла на том, что уровень звука в музейной зоне во время концерта останется в пределах 80 децибел, а все зрители будут застрахованы.

"Мы выполним все требования, высказанные директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским по поводу уровня звука и фейерверка, - пообещал президент корпорации РMI и организатор концерта Евгений Финкельштейн, - и учтем все те просчеты, которые были допущены при организации выступления на Дворцовой Пола Маккартни".

В частности, во избежание столпотворения вход на концерт будет открыт со стороны арки Главного штаба и улицы Миллионной. Не исключено, что пиротехническая бригада расположится не на самой площади, а на набережной. "Это будет величайшее шоу на Дворцовой", - заверил президент корпорации.

Все оборудование для концерта будет доставлено в Петербург на 80-85 грузовиках, а его монтаж займет шесть дней. Концертная площадка будет состоять из двух сцен, соединенных между собой мостом.

По плану организаторов, на двухчасовой концерт будет продано 40 тысяч билетов по цене от 1 до 10 тысяч рублей. У 20 тысяч поклонников группы будут сидячие места, остальных пригласят в так называемый "стоячий партер". Ожидается, что вместе с группой в Петербург приедет 4 тысячи фанатов, для которых уже зарезервированы места.

Проход зрителей на площадь начнется в 16:00, сообщает Фонтанка.ru.

Отметим, что The Rolling Stones собирались выступить в северной столице в июне 2006 года. Однако тогда концерт пришлось отменить из-за травмы гитариста Кита Ричардса, упавшего перед началом турне с пальмы на острове Фиджи.

Рок-группа The Rolling Stones возникла в Лондоне в 1962 году. Залогом ее успеха стал творческий союз певца и автора многих песен Мика Джаггера с гитаристом Кейтом Ричардсом. Уже через 5 лет команда стала настолько знаменитой, что во время их тура по Соединенным Штатам группу представляли как "самый великий рок-н-ролльный ансамбль в мире".

За весь период своего творчества музыканты группы выпустили 55 альбомов, проданных по всему миру в количестве 200 миллионов копий.