Голливуд собирается снять сериал про молодость Гитлера
Архив NTVRU.com
Американский телеканал CBS планирует снять серию короткометражных фильмов про молодого Гитлера на основе всемирно известной биографии диктатора, написанной Яном Кершоу. "Немецкая волна" сообщает, что это намерение дало мощный резонанс в околокинематографических кругах.

В частности, канадский еженедельник National Post прокомментировал планы Голливуда так: "Если голливудские менеджеры к чему-то и относятся с пониманием, так это к мании величия. А если и существует какая-либо публика, которой они готовы угождать в первую очередь, так это ≈ молодежь. Фильм кинокомпании Warner Brothers о Супермене стал хитом. Так почему бы теперь не сделать героем юного Гитлера, грезящего о расе сверхлюдей?"

"Голливуд разыгрывает карту нацизма", ≈ заметил известный телекритик Эрик Минк. Кроме работы над сериалом про молодого Гитлера, ведется работа еще над двумя кинопортретами молодого фюрера. По некоторым сведениям, на главную роль в одном из них пригласили Эвана Макгрегора.

Совместимы ли старое и новое злодейство?

Касаясь негативной реакции общественности на подобную коммерциализацию истории, журнал далее отмечает: "Утверждать, будто попытка киноосмысления старого злодейства поможет лучше понять злодейство новое ≈ это явная натяжка. Между геноцидом и терроризмом огромная разница. Но вряд ли кто-то возьмется отрицать тот факт, что успех Голливуда всегда покоился на двух столпах ≈ злодействе и сексе┘".

CBS хочет снять спорный фильм

Запланированные съемки сериала вызвали буквально шквал вопросов и непонимание общественности. Однако президент CBS Лесли Мунвес на законное возмущение кинокритиков заметил: "Я проанализировал количество фильмов про Холокост и был удивлен, так их оказалось много. Поэтому мы решили сделать фильм, который оказался бы провокационным и вызвал бы полемику".

Съемки вскоре начнутся, передает АР. В четырехчасовом сериале будут представлены ранние годы нацистского лидера, все, что привело его к развязыванию Второй Мировой войне."Мне кажется, рассмотреть истоки формирования характера Гитлера - очень актуально сегодня, - добавил Мунвес. - Откуда берутся такие люди? Мне, например, это крайне интересно, вероятно, будет интересно и другим".

Пол Верховен также интересовался личностью Гитлера

Напомним, что в прошлом году Пол Верховен заявлял о своем намерении снять фильм об Адольфе Гитлере. Эту идею ему подсказал Бобби Шрайвер, родственник Арнольда Шварценеггера. Создателя "Основного инстинкта" заинтересовала юность Гитлера, годы, когда тот только начинал свою политическую карьеру.

Верховен говорил, что надеется на поддержку в Европе. В его намерения входило показать, что харизма - не всегда добро. 50 миллионов жителей Германии попали под влияние харизматической личности Адольфа Гитлера, и это имело самые печальные последствия для человечества.

В интервью журналу Hot Dog режиссер сказал, что он и Бобби Шрайвер надеются, что фильм станет своеобразной метафорой и даст зрителям возможность через призму времени взглянуть по-иному на действия современных политиков. Пока неизвестно, кто станет режиссером сериала CBS.

Напомним также, что российский режиссер Александр Сокуров уже снял фильм про один день Гитлера - он называется "Молох".