Верховный суд земли в Мюнхене рассмотрит иск скульптора, требующего вернуть ему картофель, переданный им местному музею 22 года назад для экспозиции
Global Look Press
Верховный суд земли в Мюнхене рассмотрит иск скульптора, требующего вернуть ему картофель, переданный им местному музею 22 года назад для экспозиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Focus.

Как уточняет издание, в 1990 году истец предложил мюнхенскому музею создать золотую скульптуру в виде креста из картофеля фри. Прототипом скульптуры послужила аналогичная инсталляция из настоящего жареного картофеля. При этом оригинал был выставлен в музее вместе со скульптурой из золота. Посетителям предлагали приобрести экспонат (включая как золотую скульптуру, так и оригинал из картофеля) за 4,6 тысячи евро.

Тем не менее посетители не заинтересовались экспонатом. В связи с этим автор потребовал его вернуть, и после длительных споров с музеем получил скульптуру назад. Однако оригинал ему так и не вернули, объяснив это тем, что он давно утерян.

Тогда скульптор подал на музей в суд, требуя возместить ему материальный ущерб. Он утверждает, что инсталляция из картофеля сама по себе является произведением искусства. Как уточняет издание, истец оценил два 22-летних куска картофеля в 2 тысячи евро.

Земельный суд Мюнхена отклонил иск, сочтя неубедительными доводы, приведенные скульптором в качестве обоснования художественной ценности картофельной инсталляции. Истец обжаловал это решение в вышестоящей инстанции. Сроки рассмотрения иска в Верховном суде земли в сообщении не уточняются.