Неизвестное сочинение Моцарта впервые исполнено на публике
НТВ
Фрагмент неизвестного сочинения австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта впервые исполнен на публике. Партитуру, принадлежащую перу великого музыканта, нашли еще в прошлом году на западе Франции, но только теперь неизвестное произведение было впервые представлено слушателям, передает телеканал "Культура".

Лист нотной бумаги с записями Моцарта был обнаружен в 2007 году в частной коллекции в городе Нант. О находке сообщили руководству Зальцбургской консерватории "Моцартеум". Доктор Ульрих Ляйзингер сразу же приехал во Францию, чтобы подтвердить оригинальность партитуры.

"Сразу было ясно, что это сочинения Моцарта. Но нам понадобилось время, чтобы понять, действительно ли это абсолютно неизвестное произведение или просто копия какой-нибудь знаменитой его работы", – рассказывает Ульрих Ляйзингер.

Найденное сочинение состоит из двух частей. Эксперты полагают, что у первой отсутствует начало, а у второй – концовка. Но это лишь предположения, а пока неизвестное произведение Моцарта в замке Бретонских герцогов исполнил руководитель ансамбля "Страдивария", известный скрипач Даниэль Кюйе.