"Эффект Поттера": дети больше читают и получают меньше травм
AFP
Британские врачи установили, что благодаря Гарри Поттеру многие дети избежали участи попасть в отделения экстренной помощи больниц. Согласно результатам проведенного исследования, в отделения экстренной помощи больниц поступало в два раза меньше детей-пациентов в те выходные, когда выходила в свет очередная книга о юном волшебнике.

В исследовании, результаты которого опубликованы в British Medical Journal, делается вывод, что, именно заинтересовавшись приключениями Гарри Поттера, дети, предрасположенные к получению травм и различным несчастным случаям, остались здоровыми и не попали на больничную койку.

Доктора из британской клиники John Radcliffe Hospital проанализировали взаимосвязь между выходом двух последних книг Джоан Роулинг "Орден Феникса" и "Принц-полукровка" и уровнем травматизма среди детей. Об этом пишет в пятницу The Times.

Врачи исследовали случаи поступления в клиники детей с растяжениями, переломами и другими повреждениями мышц или костей в те выходные, когда эти две книги о Гарри Поттере поступили в продажу. Книги "Орден Феникса" и "Принц-полукровка" поступили в продажу через одну минуту после полуночи в субботу 21 июня 2003 года и в субботу 16 июля 2005 года. Если среднее число новых пациентов клиники John Radcliffe в обычный день составляло 67 человек, то в "выходные Гарри Поттера" - лишь 36 и 37 человек.

Никогда за последние три года, отмечается в исследовании, посещаемость клиники не была такой низкой. Данные, предоставленные метеорологической службой, показали, что причиной не являлись погодные условия. Идею провести подобное исследование предложил доктор, который видел, какое магнетическое влияние на его пятерых детей оказывают книги о Гарри Поттере.

После выхода в свет первой книги "поттерианы" в 1997 году, серия книг о юном волшебнике была продана тиражом в 270 млн экземпляров на 62 языках во многих странах мира. Летом этого года шестая книга о юном волшебнике "Принц-полукровка" поставила рекорд продаж: только в Великобритании за 24 часа было продано более двух миллионов экземпляров.

Стивен Гвилим, регистратор отделения ортопедической травматологии клиники John Radcliffe, говорит, что "эффект Поттера" оказал огромное влияние на работу его отделения. Детей с травмами поступило очень мало, и поэтому врачи смогли уделить больше внимания взрослым пациентам.

Что касается других положительных сторон "эффекта Поттера", то 84% учителей заявили, что Гарри Поттер оказывает позитивное влияние на желание детей читать. 83% детей считают, что именно благородный герой Гарри Поттер - хороший пример для подражания (перевод на сайте Inopressa.ru).