В этом году Россия отмечает 200-летие со дня рождения Павла Нащокина
ТВ6
В этом году Россия отмечает 200-летие со дня рождения Павла Нащокина. Он был отпрыском древнего дворянского рода, и фамилию свою получил от предка, раненного в щеку в битве тверского князя с войском ханского посла в начале 14 века. Но сейчас помнят Нащокиных потому, что дом Павла Воиновича был самым известным литературным салоном 20-х годов позапрошлого века. Здесь бывал и Гоголь, и Денис Давыдов, и Пушкин, который называл хозяина своим близким другом. Дом Нащокина в неизменном виде существует и сейчас, только очень маленький.

Путешествие из Петербурга в Москву впервые за все время своего существования совершил домик Нащокина, сообщает ТВ-6. Проекту "За стеклом" в России на самом деле уже больше 170 лет. Одни прятали свои интерьеры за тяжелыми ставнями, а Нащокин первым в России взял да и воспроизвел в миниатюре всю свою тогдашнюю обстановку. И не просто в кукольном варианте √ все действующее. Часы ходят, в самоварчике можно вскипятить воду для чая, а на бильярде сыграть партию, другую. Пушкин восхищенно писал: домик его доведен до совершенства, не хватает только маленьких человечков.

Пистолеты длиной всего 4 сантиметра, а стреляют. Они не дуэльные, дорожные, поэтому без мушек. Из таких стреляли не целясь √ времени не было. Как старый граф - в Дубровского, сюжет повести о котором Пушкину рассказал, кстати, Нащокин. На своей забаве Павел Воинович не экономил, все заказывал у самых дорогих мастеров в Италии и Германии. Домик этот обошелся ему в 40 тысяч рублей √ по тем временам сумма огромная. За эти деньги можно было настоящий особняк купить. А своего дома у Нащокина не было, он никогда нигде не служил и никаким прибыльным делом не занимался. А все его многотысячное наследство ушло на веселые кутежи и помощь всем, кто в ней нуждался.

"Любит меня один Нащокин", - написал Пушкин в минуту своего особого отчаянья. И подписаться под этими словами могли, наверное, многие.