Откроется фестиваль "Счастливой слонихой" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман
oneluckyelephant.com
Второй фестиваль американского документального кино Show Us! пройдет в московском кинотеатре "35 мм" со 2 по 6 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

В картинах легендарных документалистов и дебютантов, которые покажут на фестивале, поднимаются такие темы, как экологический терроризм, движение за гражданские права и борьба простых людей за полноценную жизнь в обществе.

Откроется фестиваль лентой "Счастливая слониха" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман про то, как цирковой продюсер ищет куда пристроить "вышедшую на пенсию" свою любимую слониху. Фильм представит продюсер Джордана Глик-Францхайм.

Также зрители смогут посмотреть фильм Сары Нессон "Саундтрек революции, Девушка с обложки" ( Poster Girl) и встретиться с продюсером картины Митчеллом Блоком. Это история про девушку, жизнь и здоровье которой сломала военная служба в Ираке.

Экологическая тематика поднимается в фильме "Когда дерево падает: история Фронта освобождения Земли" (If A Tree Falls: A Story of The Earth Liberation Front) Маршала Карри и Сэма Каллмана.

Фильм "Борцы за свободу" (Freedom Riders) Стэнли Нельсона рассказывает о событиях 1961 года, когда, несмотря на официальное решение Верховного суда США о десегрегации общественного транспорта по всей стране, чернокожее население по-прежнему сталкивалось с расизмом в южных штатах. Тогда, в мае 1961 года более 400 белых и черных студентов, рискуя своей жизнью, отправились на юг США, где подверглись жестоким побоям или были арестованы, но сумели донести до президента и американской общественности необходимость изменений гражданских прав.

Теме борьбы за гражданские права посвящена также картина "Саундтрек революции" (Soundtrack for A Revolution) Билла Гуттентага и Дэна Стармана.

Картина Брэдли Бизли ""Девушки тюремного родео" (Sweethearts of The Prison Rodeo) рассказывает о женщинах-заключенных тюрьмы штата Оклахома и их тренировках в преддверии родео, которое исправительное заведение устраивает каждый год. Женщины были впервые допущены к участию в этих соревнованиях в 2006 году, а проводится знаменитое тюремное родео с 1940 года - участники соревнуются на необъезженных жеребцах и на быках, рискуя стать калеками или вовсе погибнуть.

Вход на показы фестиваля свободный.