В США в штате Северная Каролина в своем доме в Эшвилле на 72-м году жизни скончался инженер Роберт Муг, сконструировавший первый в мире музыкальный синтезатор
Архив NEWSru.com
В США в штате Северная Каролина в своем доме в Эшвилле на 72-м году жизни скончался инженер Роберт Муг, сконструировавший первый в мире музыкальный синтезатор.

Несколько месяцев назад у изобретателя врачи диагностировали рак мозга, сообщает "Интерфакс". Опухоль головного мозга стала причиной смерти талантливого инженера.

Роберт Муг начал заниматься сборкой электронных музыкальных инструментов еще в 1954 году. Первый синтезатор он создал в 1963 году. Это изобретение быстро стало популярным и оказало заметное влияние на многие музыкальные жанры.

В 1970 году на рынки вышел первый компактный синтезатор "Мини-Муг". В 1968 году Венди Карлос выпустил альбом переложений на аналоговом синтезаторе музыки Баха. Диск имел большой успех и получил премию Grammy, сделав имя Муга хорошо известным.

В 2004 году в Нью-Йорке прошел первый фестиваль "Мугфест", на котором отмечались достижения Роберта Муга, сообщает Радио "Свобода".