В четверг, 22 апреля, в Германии в возрасте 55 лет умер известный актер Геннадий Венгеров. 3 апреля 2015 года актер, проживавший в последнее время в Германии, на своей странице в социальной сети Facebook объявил о том, что болен раком легких в терминальн
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
В четверг, 22 апреля, в Германии в возрасте 55 лет умер известный актер Геннадий Венгеров, сообщает NEWSru Israel.

3 апреля 2015 года актер, проживавший в последнее время в Германии, на своей странице в социальной сети Facebook объявил о том, что болен раком легких в терминальной стадии.

Семья актера опубликовала на его странице в Facebook прощальную запись на трех языках (русском, немецком и английском): "Актер Геннадий Венгеров сегодня утром, к большому сожалению, покинул этот мир. Занавес опущен... Антракт... Последние месяцы, с момента установления диагноза в сентябре, он боролся с раком легких и метастазами в костях. Он жил для искусства и оставил после себя в этом мире сотни фильмов, тысячи синхронизаций и бесконечную радость! Он так много оставил этому миру после себя, что многое еще даже не вышло в эфир! Эта премудрость была для него важной: ЛЮБОБЬ - это самое главное в жизни. И поэтому это мы обращаемся к вам: он хотел, чтобы вы знали, что он любил вас всех. Он хотел, чтобы мы и вы хранили его страницу в Facebook в память о нем. Мы будем обновлять эту страницу и выкладывать сюда его новые и уже состоявшиеся проекты. Какие проекты с ним были вами любимы? Напишите нам об этом здесь! Мы, в свою очередь, хотели бы прочесть здесь о ваших любимых моментах и встречах с ним! Мы так же просим вашего понимания, что мы не сможем индивидуально отвечать каждому написавшему человеку. Оскорбительные комментарии, как и в прошлом, мы будем удалять. Большое спасибо за вашу поддержку и молитвы в течение последних месяцев. Мы надеемся на то, что вы будете уважать наше право на частную жизнь. Просим журналистов воздержаться от вопросов".

Геннадий Аронович Венгеров родился 27 августа 1959 года в Витебске (Белорусская ССР). После окончания Архитектурно-строительного техникума и короткого периода работы инженером-строителем начал свою творческую карьеру в качестве диктора Витебского областного радио. Играл в Народном театре ДК Железнодорожников города Витебска. В 1980 году был приглашен актером на профессиональную сцену - в Белорусский Академический драматический театр имени Якуба Коласа.

По окончании службы в Советской Армии в 1983 году поступил в Школу-студию при МХАТ. Еще учась на 4-м курсе, в 1986 году вместе со своим сокурсником Михаилом Ефремовым создал театр "Современник-2". В 1989 году был приглашен в труппу Академического театра имени Маяковского.

Свою творческую карьеру в Германии Геннадий Венгеров продолжил в 1990 году в качестве диктора радио "Немецкая Волна" и актера Дюссельдорфского драматического театра. С 1995 по 2000 год - актер Бохумского Драматического театра.

Начиная с 2004 года, вновь активно снимался в российских кино и телевизионных проектах, участвовал в театральных постановках в Москве, озвучивал документальные и художественные фильмы, рекламу. В 2009 году вел передачу "Мужские истории с Геннадием Венгеровым" на телеканале Рен-ТВ.

За свою творческую карьеру Геннадий Венгеров снялся более чем в 130 фильмах или телесериалах в России, США, Великобритании, Австрии и Германии. Широкую известность и зрительское признание в России принесли ему роли кузнеца Вулкана (сериал "Боец") и майора Волкова (сериал "Час Волкова").