Новосибирский областной суд удовлетворил все рассмотренные в среду апелляционные жалобы кинопрокатчиков, оштрафованных за показ фильма "Волк с Уолл-стрит"
Global Look Press
Новосибирский областной суд удовлетворил все рассмотренные в среду апелляционные жалобы кинопрокатчиков, оштрафованных за показ фильма "Волк с Уолл-стрит". Два судейских состава совокупно отменили 3,2 млн рублей штрафа сети кинозалов "Кронверк Синема" и "Кино Сити" и кинотеатрам "Победа" и "Рассвет 3D". Жалоба киносети "Синема Парк" была подана в суд позже других и будет рассмотрена в другой день, передает ИТАР-ТАСС.

Вынося решение, одна из судей, Елена Пилипенко, отметила, что фильм является экранизацией документальной истории американского брокера, алкоголь и наркотики для которого были неотъемлемой частью жизни.

"Сцены фильма с их употреблением являются составной частью сюжета и демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса, они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя", - сказала судья.

Напомним, в феврале Новосибирское управление ФСКН возбудило в отношении шести юрлиц, управляющих десятью кинотеатрами, дела по ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств) за демонстрацию фильма, содержащего сцены употребления наркотиков. В протоколе ведомства говорилось, что кадры фильма являются "отражением наркоманской субкультуры", в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всей картины.

4 апреля судья Центрального районного суда Елена Федорова вынесла решение о признании пяти новосибирских сетей кинотеатров нарушившими ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков). Каждый из пяти кинопрокатчиков был оштрафован на 800 тыс. рублей.

Административные дела рассматривались по требованию регионального управления ФСКН.

Две недели назад главный психиатр-нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что штрафовать кинотеатры за прокат таких фильмов, как "Волк с Уолл-Стрит", где демонстрируются наркотики, неправильно, нужна планомерная работа с родителями, чтобы те следили за предпочтениями своих детей.

"Гениальный фильм Тарантино "Криминальное чтиво", его тоже два-три раза в году показывают по телевидению. Ну давайте на телевидение подавать в суд. Я не думаю, что после просмотра фильма "Волк с Уолл-стрит" люди будут повторять поведение главного героя, его идеологию", - сказал нарколог.

Фильм режиссера Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо Ди Каприо в главной роли вышел в российский прокат 6 февраля. Кинолента основана на мемуарах биржевого брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году создал одну из крупнейших брокерских контор, но 10 лет спустя был осужден за отмывание денег. Картина была выдвинута на премию "Оскар" в пяти номинациях.