Последний роман о Гарри Поттере в 2 раза побил рекорд "Кода да Винчи"
AP Photo
Последняя книга Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Принц-полукровка" по итогам продаж за первые две недели установила абсолютный рекорд. Ни одна самая успешная книга в США не может сравниться с новым произведением британской писательницы.

Роман Джоан Роулинг завоевал награду Best Seller Award как самая хорошо продаваемая книга в Америке. Итоги подводились для книг, выпущенных до 1 августа. Напомним, что последний роман о Гарри Поттере поступил в продажу 16 июля.

К настоящему времени в США продано уже свыше 11 миллионов экземпляров романа о маленьком волшебнике. За первые 24 часа было реализовано 6,4 миллионов копий. Роман не только побил рекорд продаж предыдущих пяти книг "поттерианы", но также больше чем в 2 раза побил рекорд продаж суперпопулярного произведения Дэна Брауна "Код да Винчи" - за аналогичный период было продано 2,3 млн экземпляров.

В США напечатаны более 116,5 миллионов экземпляров книг Джоан Роулинг, сообщает Reuters. Четвертый фильм о приключениях Гарри Поттера выйдет в Великобритании 18 ноября.