Легендарный гитарист группы Led Zeppelin Джимми Пейдж получил звание почетного гражданина Рио-де-Жанейро. Таким образом власти бразильского города выразили признание музыканту за его работу с беспризорными детьми
www.ledzeppelin.ru
Легендарный гитарист группы Led Zeppelin Джимми Пейдж получил звание почетного гражданина Рио-де-Жанейро. Таким образом власти бразильского города выразили признание музыканту за его работу с беспризорными детьми.

Удостоверение легендарному рокеру было вручено в так называемом Casa Jimmy ("Доме Джимми"), который Пейдж открыл в 1998 году. В этом доме уже получили поддержку более 300 детей.

Управляет Casa Jimmy британская благотворительная организация. В центре оказывают медицинскую и психологическую помощь беспризорникам и беременным девушкам-подросткам, а также снабжают их едой, одеждой и проводят для них подготовительные курсы, сообщает ВВС.

"Джимми - не житель Рио, не бразилец, но он солидарен с Бразилией", - заявил на церемонии депутат штата Рио-де-Жанейро Паулу Мело.

Параллельно с получением статуса почетного гражданина Рио уроженец Лондона Джимми Пейдж был награжден Орденом Британской империи, врученным ему в июне, в день рождения королевы Елизаветы II, за работу с детьми в Бразилии.

По некоторым данным, в Рио-де-Жанейро почти 15% населения живет ниже официального уровня бедности, установленного на отметке в 27 долларов в месяц. Крупнейший город Бразилии известен своими трущобами и высоким уровнем преступности. В результате многие бедные дети оказываются на улице, нередко становясь участниками или жертвами преступлений.

Решение об открытии центра музыкант принял после посещения Рио в 1994 году. Тогда он был в Бразилии с презентацией своего нового альбома. Обострившаяся борьба между криминальными группировками на улицах Рио привлекла внимание музыканта.

61-летний Джимми Пейдж считается одним из величайших рок-гитаристов всех времен. Джимми Пейдж (Jimmy Page) родился 9 января 1944 года в Миддлсексе. С середины 60-х годов участвовал в записи таких известных групп, как The Who и The Rolling Stones. Играл в группе The Yardbirds.

Затем Пейдж вместе с басистом Джоном Полом Джонсом, вокалистом Робертом Плантом и барабанщиком Джоном Бонэмом организовал группу Led Zeppelin. Группа получила мировую известность, выступая с концертами в Великобритании, США и Европе, и выпустила девять альбомов, в том числе и несколько платиновых.

После распада Led Zeppelin Джимми Пейдж начал сольную карьеру. В 1982 году в память об умершем Джоне Бонэме Пейдж выпустил сборник "Coda", включавший ранние композиции Led Zeppelin.

В 1988 году Джимми Пейдж выпустил свой дебютный сольный альбом "Outrider". В 1994 году вместе с Робертом Плантом Пейдж выпустил альбом "No Quarter", где звучали песни Led Zeppelin.