Штутгарт, 22 октября 2017 года
Global Look Press
В Штутгарте в воскресенье, 22 октября, состоялась премьера оперы "Гензель и Гретель", над которой до своего ареста работал режиссер Кирилл Серебренников. Театр решил не отменять спектакль из-за того, что постановщик находится под домашним арестом. Более того - к премьере была подготовлена выставка, посвященная уголовному преследованию худрука "Гоголь-центра", а труппа приняла участие в акции #freekirill.

Как передает BFM, на фасаде театра появилась огромная белая растяжка с требованием освободить режиссера, повсюду были разложены такие же флаеры. Сотрудники оперного театра в день премьеры были одеты в футболки с портретами Серебренникова.

В афише "Гензель и Гретель" Серебренников обозначен как автор идеи. Штутгартская опера готовила премьеру с учетом его наработок, сделанных до домашнего ареста. Однако декорации решили не использовать - они пока находятся на складе и ждут возвращения режиссера. Вместо этого сцену занял оркестр. Солисты оперы и детский хор выступали не в костюмах, а в своей повседневной одежде. На большом экране транслировали фильм, снятый Серебренниковым в Руанде, в котором все роли исполнили местные актеры. Дети, сыгравшие африканских Гензель и Гретель, приехали на премьеру в Штутгарт и вышли на поклоны со всей постановочной группой, отмечается в репортаже.

DW пишет, что мероприятия в рамках особой программы "В центре внимания: Кирилл Серебренников" продлятся до 2 декабря.

Министр культуры Баден-Вюртемберга Терезия Бауэр в разговоре с журналистами назвала мощным сигналом и особым посланием решение штутгартского театра сыграть премьеру постановки, которую готовил Серебренников. "Искусство должно быть в состоянии творить независимо от государства, даже если оно им финансируется", - сказала Бауэр. По ее словам, "искусство не обязано отражать установки мецената, поскольку создается не по заказу государства". Искусство нуждается в свободе, и за нее приходится бороться снова и снова, добавила Бауэр.

Напомним, 17 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Кирилла Серебренникова под стражей до 17 января. Решение было принято в рамках "дела "Седьмой студии".

По "делу "Седьмой студии" в качестве обвиняемых проходят пять человек: Серебренников, экс-директор "Гоголь-центра" и бывший генпродюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева. Все они обвиняются в хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных из бюджета на культурный проект "Платформа".

Еще одна фигурантка - бывший исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который, как заявляло следствие, должен был быть запущен в рамках "Платформы", но поставлен в итоге не был, Екатерина Воронова - арестована заочно и объявлена в международный розыск.