Театр на Таганке и отделившийся от него в 1992 году театр "Содружество актеров Таганки" договорились о примирении, но об объединении не может быть и речи
Russian Look
Театр на Таганке и отделившийся от него в 1992 году театр "Содружество актеров Таганки" договорились о примирении, но об объединении не может быть и речи. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил в среду руководитель "Содружества" Николай Губенко.

Он напомнил, что на прошлой неделе состоялась его встреча с художественным руководителем "Таганки" Валерием Золотухиным, и они решили сотрудничать, передает ИТАР-ТАСС. "Правда, речь пока идет лишь о технических моментах, - пояснил он. - Мы договорились о беспрепятственном доступе обеих трупп к общим инженерно-техническим коммуникациям, что, кстати, экономит бюджету Москвы более ста миллионов рублей".

Губенко также не исключил, что режиссеры двух театров смогут приглашать для постановок артистов из другой "Таганки" и, возможно, ставить спектакли на обеих площадках. Кроме того, худрук заметил, что реально было бы сделать и совместную постановку. "Я даже знаю имя режиссера, который мог бы сделать спектакль сразу для двух трупп, - сказал он. - Им мог бы стать Роберт Стуруа, он работает в нашей стилистике".

Однако пока это только мечты. "Объединения "Таганки" абсолютно точно не будет, - заявил Губенко. - По крайней мере, не при нашей жизни. Это не произойдет ни за какие деньги, ни при каких обстоятельствах".

Но дружить с Золотухиным Николай Губенко готов. "Для этого нужно забыть обо всем, что было в прошлом, - сказал он. - Если мы будем помнить про грязь и гадость, то не сможем даже мечтать о совместных проектах".

Театр на Таганке был основан в 1964 году Юрием Любимовым. В 1980-х годах "Таганка" переживала кризис, вызванный отъездом худрука за границу и лишением его гражданства СССР. В 1992 году театр распался надвое. Часть труппы под руководством Губенко образовала новый театр "Содружество актеров Таганки" и заняла новое здание. Другая часть артистов во главе с Любимовым осталась в старом здании. Этим летом он по собственному желанию покинул пост худрука театра, и его место занял Валерий Золотухин.