Майкл Джексон обвинил звукозаписывающие компании "в заговоре против артистов", особенно чернокожих
Архив NTVRU.com
Майкл Джексон, в последнее время увлеченный битвой с известной звукозаписывающей корпорацией Sony Music, намерен предъявить иск медиагиганту за нарушение контракта. Певец обвиняет компанию в "сомнительных методах ведения бухучета", передает Reuters .

Этот ход стал, пожалуй, кульминационным в баталии Jackson contra Sony (Джексон против Sony), развязанной поп-звездой. В начале месяца Джексон набросился на председателя совета директоров Sony Томми Моттолу с обвинениями в том, что он расист и "очень, очень, очень ужасный человек", а также эксплуататор артистов, относящихся к нацменьшинствам (к которым, надо думать, певец приписал чернокожих).

Акция в Гарлеме

6 июля певец провел специальную акцию в Гарлеме, где в штаб-квартире своего друга и правозащитника преподобного Эла Шарптона организовал пресс-конференцию, на которую собралось около 350 человек. Там Джексон обвинил звукозаписывающие компании "в заговоре против артистов", особенно чернокожих.

По словам певца, целые поколения чернокожих музыкантов стали объектом манипуляций со стороны акул бизнеса. В качестве примера Джексон привел историю собственного конфликта с корпорацией Sony. Как раз на этой пресс-конференции певец и обозвал Мотоллу расистом.

"Сейчас мы рассматриваем возможность подачи судебного иска, - сказал адвокат Джексона Марти Сингер, - Наши обвинения - нарушения условий контракта и обязанностей Sony Music". Главным же обвинением стало обвинение в занижении данных о продажах последнего альбома Джексона Invincible. Вероятно, поп-звезда будет требовать компенсацию в сотни миллионов долларов. Представитель Sony отказался от комментариев.

Джексон не хочет, чтобы Sony выпустила его новый сингл

В то же время, как стало известно, BBC , Sony и Майкл Джексон блокируют выход в свет сингла, записанного королем поп-музыки вместе с другими звездами шоу-бизнеса после 11 сентября.

Для записи сингла What More Can I Give? в первые недели после трагических событий в Нью-Йорке и Вашингтоне Джексон пригласил Рики Мартина, Марайю Кэри и группу "N Sync". Однако проект застопорился, когда стало известно, что исполнительный продюсер сингла, Марк Шаффел, в прошлом снимал гомосексуальные порнофильмы. Теперь в японской компании Music Fighters, которой принадлежат права на песню, говорят, что руководство Sony Music и адвокат Джексона пытаются не дать проекту реализоваться.

Многие представители шоу-бизнеса не верят в серьезность обвинений Майкла Джексона, предъявляемых Sony. И считают, что это ловкий рекламный трюк - ведь популярность певца падает с каждым днем.