В Московском музее личных коллекций открывается выставка эскизов Михаила Шемякина к балету Чайковского "Щелкунчик"
Архив NTVRU.com
В Московском музее личных коллекций открывается выставка эскизов знаменитого художника и скульптора Михаила Шемякина к балету Чайковского "Щелкунчик". По данным пресс-службы этого филиала Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, выставку можно увидеть с 31 июля, передает "Интерфакс".

В выставочных залах будут представлены свыше сотни эскизов Шемякина, по которым создавались декорации и костюмы к последней постановке балета в Мариинке, премьера которого прошла в феврале 2001 года . Театральная критика восторженно оценила премьеру: Шемякин вернул зрителям оригинального Гофмана, как Валерий Гергиев возвратил подлинного Чайковского.

Шемякин в балете сделал попытку возродить дух Гофмана

Неизменность ассоциаций, с которыми всегда связывали этот балет Чайковского, √ Рождество, зимние каникулы и ожидание праздника, когда в театр идут всей семьей, - теперь отчасти будет нарушена. Но Шемякин поставил балет, которому подходит статус детского утренника.

"Глупо было бы пугать детей плюшевыми крысами. Сегодня их не испугаешь, особенно после современного телевидения, современного кино. Поэтому моя задача была именно создать тот спектакль, который заинтригует юного зрителя и, возможно, вызовет у него подлинную симпатию к моим персонажам", - заявил постановщик.

Либретто, костюмы, бутафория √ все было подчинено воле и замыслу автора. "Ни в одном спектакле, конечно, духа Гофмана не присутствует. Поэтому в моем спектакле я делаю первую попытку возродить дух Гофмана, создать гофманиану", - убежден режиссер.

"Графика Шемякина поражает воображение зрителя богатством настроений, характеров, созданием разного рода стилизаций и вниманием к деталям - и воссоздает сюжет Гофмана без позднейших наслоений", - считают в музее.

Выставка возвращает в Россию театрального Шемякина

Эксцентрика, гротескные ситуации и метафоры, открывающие в художнике мастерство карикатуриста, делают рабочие рисунки к балету неотъемлемой частью творчества Шемякина. Некоторые из работ, представленные на выставке, уже демонстрировались в рамках фестиваля "Золотая маска", однако, доступ к ним широкой публике был закрыт. Экспозиция обещает вернуть в Россию театрального Шемякина, о котором много говорится в прессе в последнее время.

По информации СМИ, под музей художника мэр столицы обещает отдать здание бывшего кинотеатра "Форум", а на Невском в Санкт-Петербурге открывается институт философии и психологии творчества Шемякина. Выставка в Музее личных коллекций продлится до 25 августа.