Посещаемость российских кинотеатров в декабре прошлого года упала на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года
Архив NEWSru.com
Посещаемость российских кинотеатров в декабре прошлого года упала на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. До сих пор она росла не менее чем на 5-10% в год. Это произошло не только из-за кризиса, но и потому, что премьеры нового сезона не вызвали у зрителей такого ажиотажа, как в прошлые годы "Дневной дозор" или "Ирония судьбы - 2", пишет "Коммерсант".

По прогнозам, в январе падение посещаемости может продолжиться и составить 30-35%. "Возможно, на посещаемость повлияли кризис, отсутствие в репертуаре российских кинотеатров в этом году такого блокбастера, как "Ирония судьбы - 2", и высокая цена билета, достигшая своего максимума", - предполагает Сергей Лавров, редактор отдела статистики журнала "Кинобизнес сегодня".

Сходное мнение высказал и гендиректор "Централ партнершип Sales House" Марк Лоло. По его мнению, падение посещаемости обусловили сразу три причины. "Во-первых, в прошлом году в декабре появилась в прокате "Ирония судьбы - 2", которая привлекла в кинотеатры очень широкую аудиторию, в том числе тех людей, которые вообще не посещали кинотеатры, - рассуждает он. - Во-вторых, сказался кризис: люди стали более экономными. Кроме того, в течение последнего года люди стали избирательнее, предпочитая ходить на фильмы-события".

В свою очередь другие участники кинотеатрального рынка расходятся в оценках ситуации в своем бизнесе. Гендиректор "Формулы кино" Андрей Терешок говорит, что рост посещаемости в кинотеатрах его сети составил 10-20% в декабре-январе 2008-2009 годов. Гендиректор сети "Синема парк" Сергей Китин также утверждает, что посещаемость кинотеатров его сети выросла на 5%. "При этом первые январские недели были особенно успешными", - отмечает он.