Съемочная группа сериала "Кадетство"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило сегодня государственную регистрацию семи российских сериалов. Как сообщили в пресс-службе этого ведомства, такое решение принято на основании "продолжающейся экспертной оценки фильмов российского производства на предмет угрозы национальным интересам Украины", передает ТАСС.

Запрет на демонстрацию в кинотеатрах, по телевидению, в качестве коммерческого и домашнего видео введен в отношении сериалов "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка".

Председатель Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко заявил, что под запрет попали те ленты, где "возвеличиваются силовые структуры России и сама Россия". Он отметил, что Госкино продолжает анализировать фильмы производства Российской Федерации.

Ранее это ведомство уже наложило запрет на демонстрацию на Украине 13 российских фильмов, в том числе "Матч" и "Август. Восьмого".

Также ранее спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что депутаты парламента должны запретить трансляцию российских сериалов, прославляющих "войска агрессора". Однако Верховная Рада так и не внесла в повестку дня ни один из трех законопроектов, связанных с запретом на демонстрацию российских сериалов.