Фестиваль позиционирует себя как экологический: многие киноленты, которые будут показаны в его программе, так или иначе затрагивают тему влияния человека на окружающий мир
2012.tiff-jp.net
Двадцать пятый международный Токийский кинофестиваль, который считается крупнейшим кинособытием в Азии, открылся в субботу, передает РИА "Новости".

Фестиваль позиционирует себя как экологический: многие киноленты, которые будут показаны в его программе, так или иначе затрагивают тему влияния человека на окружающий мир. Для освещения мероприятий фестиваля используются только энергосберегающие технологии. А его своеобразной визитной карточкой стала зеленая ковровая дорожка, полученная в результате переработки 44 тысяч пластиковых бутылок. Официальным цветом Токийского кинофестиваля с 2008 года является зеленый.

В этом году в программе фестиваля будет показано около 300 фильмов из разных стран. Кинофорум открыла картина о знаменитом канадском цирке "Дю Солей" в 3D - "Цирк Дю Солей: другие миры".

Одним из самых ожидаемых событий нынешнего фестиваля является широко анонсированный документальный фильм "Япония: один день". Фильм смонтирован из нескольких десятков любительских видеороликов, посвященных тому, как разные люди провели 11 марта этого года - первую годовщину крупнейшего землетрясения и цунами, обрушившихся на северо-восток Японии.

В категории "Ветры Азии" будет представлен фильм казахстанского режиссера Дарежана Омирбаева "Студент" по мотивам романа Федора Достоевского "Преступление и наказание".

Фестиваль продлится до 28 октября. Его главным призом является "Сакура гран-при". Он присуждается в категориях "Лучшая режиссура", "Лучшая мужская" и "Лучшая женская роль", "Лучшие декорации", а также "Особый приз жюри". Помимо основной программы, награды вручаются в номинациях "Ветры Азии", "Японское кино: Особый взгляд", "Особый гран-при Тойота Земля", "Приз зрительских симпатий".