На кинофестивале в немецком Маннгейме приз Фассбиндера завоевала российская лента
Film.ru
На кинофестивале в немецком Маннгейме приз Фассбиндера завоевала российская лента. Главная премия досталась норвежской картине "Мируш и его отец".

На 56-м Международном кинофестивале в Маннгейме приз Райнера Вернера Фассбиндера получила картина молодого российского кинорежиссера Алексея Мизгирева "Кремень", передает "Интерфакс" со ссылкой на кинокомпанию СТВ, которая продюсировала этот фильм.

Главный же приз достался норвежской картине "Мируш и его отец".

Приз Фассбиндера считается второй по значимости наградой на этом престижном кинофоруме.

Картина повествует о молодом человеке, приехавшем в Москву из родного Альметьевска с целью повидать столицу. Город затягивает юношу несмотря на то, что главный герой видит его негостеприимность. Тем не менее, молодой человек остается самим собой, привнося провинциальные взгляды и привычки в столичный хаос.

Действие разворачивается на фоне реалистично выписанной повседневной московской жизни: коррумпированные милиционеры, гастарбайтеры, проститутки сменяют друг друга в кадре, оживляя развитие сюжета. В итоге главный герой добивается своего, невзирая на жесткие правила жизни в большом городе, руководствуясь при этом присказкой: "твердость - не тупость".

Ранее картина Мизгирева получила два приза на российском кинофестивале "Кинотавр" в июне этого года в Сочи: "за лучший дебют" и "за лучший сценарий".