Единственный концерт испанского гитариста Хосе Мигеля Морено состоится в Москве
Архив NEWSru.com
Единственный концерт знаменитого испанского гитариста Хосе Мигеля Морено состоится сегодня, 22 октября, в Москве, в Рахманиновском зале консерватории. Он организован в рамках проходящего здесь фестиваля "Испанские вечера 2003", сообщает ИТАР-ТАСС.

Хосе Мигель Морено продемонстрирует на московском концерте один из редких образцов старинной гитары. Слушателям также представится возможность услышать виуэлу. Именно на этом инструменте исполняли свои серенады романтики позднего Возрождения - странствующие рыцари.

Морено снискал всемирную славу как лучший гитарист в области аутентичного исполнения и знаток старинных гитар. В первом отделении концерта прозвучат произведения ХVI столетия для виуэлы. Вторая часть вечера будет посвящена классической гитаре. Здесь музыкант представит сочинения Фернандо Сора и Франциско Таррега.

Примечательно, что все произведения будут исполнены на инструментах, восстановленных самим Морено. В репертуаре виртуоза - музыка от ХVI до ХХ веков.

Морено основал два ансамбля, исполняющих испанскую и европейскую музыку эпохи барокко. Созданные артистом уникальные программы запечатлены на нескольких дисках.