Врачебный консилиум в ЦКБ обсудит дальнейшее лечение Леонида Филатова
Архив NEWSru.com
Врачебный консилиум соберется в среду утром в Центральной клинической больнице (ЦКБ) для обсуждения дальнейшего лечения Леонида Филатова. Об этом сообщил близкий друг известного артиста, актер и режиссер Борис Галкин.

По его словам, состояние здоровья Леонида Алексеевича "по-прежнему тяжелое, и медики будут пытаться либо локализовать процесс, либо решать вопрос об операции", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в ЦКБ, Леонид Филатов переведен из реанимации в отделение интенсивной терапии. Он был госпитализирован 16 октября с диагнозом "острое воспаление легких". Круглосуточно у постели Филатова дежурит его жена, актриса Нина Шацкая и близкие друзья актера.

Последние годы Леонид Филатов тяжело болел, но мужественно переносил свалившиеся на него невзгоды. В 1993 году у артиста был микроинсульт. А в 1997 году он перенес сложную операцию по пересадке почек. В одном из интервью Леонид Алексеевич рассказывал, что даже в больнице, в самые мучительные дни, продолжал сочинять стихи.

Что касается популярной телепрограммы "Чтобы помнили", автором и ведущим которой является Филатов, то за все годы она ни разу не сорвалась из-за его болезни.

Народный артист России Леонид Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани. В 1965 году поступил на актерское отделение театрального училища имени Щукина. С 1969 - актер Московского театра на Таганке. В 1993 вместе с несколькими соратниками-актерами создал свое творческое объединение "Содружество актеров Таганки".

За годы работы в кинематографе он сыграл главные роли в фильмах: "Экипаж", "Женщины шутят всерьез", "Забытая мелодия для флейты", "Город Зеро". Создал сценарии к фильмам "Благотворительный бал" и "Сукины дети".

Начиная с 1990 года, выходят в свет книги Леонида Филатова "Про Федота-стрельца удалого молодца", "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трем апельсинам", "Лисистрата", "Театр Леонида Филатова", "Я - человек театральный", "Сукины дети" и многие другие.

16 мая 1996 Филатову была присуждена специальная премия ТЭФИ Академии российского телевидения за этот цикл, 27 мая 1996 указом Президента РФ Филатову за этот же цикл программ была присуждена Государственная премия РФ в области кино и телевидения.