В Москве открылся конкурс скрипачей имени Паганини
Архив NEWSru.com
В понедельник в столице официально открылся 2-й Московский конкурс скрипачей имени Паганини. В Московской Государственной консерватории состоялась жеребьевка участников смотра.

Как стало известно, отборочный тур Московского конкурса скрипачей имени Паганини откроет 23 ноября в Малом зале столичной консерватории китайская скрипачка Лу Си. В отборочном туре выступят еще 15 скрипачей - из Великобритании, Казахстана, Кореи, Украины и России.

Для участия в конкурсе, который пройдет в три тура, приглашены скрипачи в возрасте от 14 лет. По итогам состязаний три лауреата получат денежные призы - общий фонд составляет 24 тыс долларов, а также статуэтки Паганини с золотой, серебряной и бронзовой скрипкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из конкурсантов будет удостоен Гран-при: он получит право в течение года играть на скрипке знаменитого кремонского мастера Антонио Страдивари.

В состав жюри вошли Эдуард Грач, Максим Федотов, Александр Рудин, Михаэла Мартин, Юлиан Рахлин и Ицхак Рашковский, а возглавил его Сергей Стадлер, сообщает РИА "Новости".

Первый Московский конкурс скрипачей имени Паганини был проведен Фондом скрипичного искусства в конце 2003 года, однако он не являлся международным.