В Ницце начался VI Фестиваль российского искусства и кино. Он открылся в Национальном театре спектаклем, посвященный русской опере
Архив NEWSru.com
В Ницце начался VI Фестиваль российского искусства и кино. Он открылся в Национальном театре спектаклем, посвященный русской опере. Шедевры оперной классики прозвучали в исполнении Александра Кокошникова и Марины Андреевой в сопровождении Национального симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Владимира Рылова.

В этом году фестиваль на Лазурном берегу проходит под знаком 1000-летнего юбилея Казани. В частности, в воскресенье состоялось выступление Национального ансамбля песни и пляски Татарии.

В фестивальные афиши также включены Дни российского кино. Прежде всего, это ретроспектива фильмов Василия Шукшина, сообщает ИТАР-ТАСС. Документальное кино представляет Андрей Осипов серией фильмов на литературную тему из цикла "Легенды Серебряного века". Этот один из наиболее ярких и амбициозных проектов документального кинематографа последнего десятилетия отмечен 20 престижными наградами в различных странах.

В холле театра развернута фотовыставка, посвященная Санкт-Петербургу. В канун 300-летия Санкт-Петербург и Ницца стали городами-побратимами. В 2000 году здесь был проведен год России по инициативе мэра, сенатора Жака Пейра.