Никите Михалкову будет вручен приз фонда Ролана Быкова
Архив NTVRU.com
В Москве с 17 по 22 декабря пройдет международный фестиваль фильмов для детей и юношества. Этот киносмотр существует на протяжении 34 лет, но до 1987 года проходил в рамках Московского МКФ.

Президент фестиваля Армен Медведев, возглавляющий также Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества, сообщил журналистам на пресс-конференции, что вниманию зрителей будут предложены более 50 картин из Германии, Франции, Польши, России, Японии, Дании, Швеции, Испании, Сингапура, Китая и других стран. Россия в конкурсной программе представит новый фильм Леонида Нечаева "Сверчок за очагом", сообщает РИА "Новости".

На торжественной церемонии открытия фестиваля Никите Михалкову и Олегу Табакову будут вручены специальные призы фонда Ролана Быкова. Почетную награду получат также руководитель московского Комитета образования Любовь Кезина и другие.

Кроме конкурсных показов на фестивале будут демонстрироваться фильмы специальных программ. Будут показаны наиболее интересные ленты последних лет для юных зрителей, а также старые, но технологически обновленные картины, такие как "Илья Муромец".

Фестиваль включает программу "Наши дети", которая будет посвящена прежде всего родителям, которые, как известно, не всегда знают и понимают проблемы своих детей. Программу завершат презентация книги писателя Владимира Железнякова "Чучело-2" и показ фильма Ролана Быкова "Чучело".