Общественники посчитали, что содержание выставки, на которой, в частности, экспонировался портрет Алексея Навального, можно расценивать как пропаганду БДСМ, политические спекуляции и разжигание ненависти на религиозной почве
Moscow-Live.ru
В Сургуте активисты организации "Русский дух" возмутились тем, как прошло открытие выставки "Табу" на площадке культурного центра "Порт". Общественники посчитали, что содержание выставки, на которой, в частности, экспонировался портрет Алексея Навального, можно расценивать как пропаганду БДСМ, политические спекуляции и разжигание ненависти на религиозной почве, пишет Ura.ru со ссылкой на лидера активистов Дениса Ханьжина.

Как уточняет издание, выставка, посвященная цензуре в России, открылась во время "Ночи в музее". "Жалобу в прокуратуру планируем отправить сегодня. Там есть нарушение административного кодекса - голую девушку на поводке возили в общественном месте. Это нарушение общественного порядка. И, кроме того, есть уголовная статья, нарушение права на свободу совести и вероисповедания - висит картина, как к школьнице под юбку заглядывают священнослужители", - возмущается Ханьжин.

Кроме того, перечисляет активист, одна из участниц арт-группы "Прорубь" в рамках мероприятия порезала свой российский паспорт. Также на выставке стоял телевизор с наклеенным портретом оппозиционера Алексея Навального и логотипом Первого канала. В РОО "Русский дух" посчитали, что таким образом муниципальный культурный центр нарушил этические нормы и выступил на стороне оппозиционера.

"Я  допускаю, что выставка кого-то действительно задела за  живое, но  люди, которые пишут в  соцсетях гневные комментарии, сами на  перфомансе не  присутствовали. Находясь вне контекста, делают какие-то выводы", - прокомментировал претензии глава бюджетного учреждения Юрий Семенков.

Он напомнил, что на мероприятие пускали людей только старше 18 лет, у посетителей даже проверяли паспорта.

"Там присутствовала серия работ, посвященных цензуре в  центральных СМИ России. Говорится только о  цензуре, без каких-то политических оценок. Женщина была не  полностью обнажена  - на  ней еще был пакет. И  это перфоманс, посвященный запрету на  показ обнаженного тела, то  есть не  экспонат выставки. Была также тема насилия над домашними животными. Я  думаю, что критики выставки просто доводят ситуацию до  абсурда. Никаких официальных жалоб к  нам не  поступало", - добавил Семенков.