Led Zeppelin обвинили в плагиате их культовой песни "Лестница в небо"
Global Look Press
На легендарную рок-группу Led Zeppelin подали в суд от имени покойного гитариста группы Spirit Рэнди Калифорния, в течение многих лет утверждавшего, что одна из самых культовых песен за всю историю рока "Лестница в небо" (Stairway to Heaven) была списана "Цепеллинами" с его песни "Телец" (Taurus), сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Bloomberg Businessweek.

Адвокат Фрэнсис Александр Малофи, представляющий фонд покойного гитариста Spirit, заявил Bloomberg Businessweek, что "этого давно надо было ожидать".

По словам адвоката, цель иска заключается в том, чтобы отдать должное Рэнди Калифорния за его авторство.

По подсчетам Businessweek, "Лестница в небо" на 2008 год принесла Led Zeppelin по меньшей мере 562 миллиона долларов.

Группа Spirit в 1969 году выступала вместе с "Цепеллинами", и после выхода "Лестницы в небо" поклонники неоднократно обращали внимание на сходство между песнями.

В 1997 году Рэнди Калифорния публично обвинил Джимми Пейджа в плагиате, однако так и не подал на Led Zeppelin в суд. Друзья Рэнди утверждают, что у того не было денег на судебные разбирательства и он считал, что срок давности уже истек.

Фонд покойного гитариста принял решение подать на Led Zeppelin в суд в связи с тем, что группа готовится выпустить ремастеринговые версии своих альбомов, в которые войдет "Лестница в небо".