Руководство городской музея Манчестера приняло решение закрыть от глаз "впечатлительных" посетителей обнаженные египетские мумии
dailymail.co.uk
Руководство городской музея Манчестера приняло решение закрыть от глаз "впечатлительных" посетителей обнаженные египетские мумии. Решение, вызвавшее широкий резонанс публики, было принято в связи с многочисленными просьбами посетителей не выставлять устрашающие тела в открытом виде, сообщает британский сайт Daily Mail.

Однако число недовольных решением музейных работников значительно превышает количество жаловавшихся.

Последний раз мумии могли представлять реальную угрозу лишь 2700 лет назад. С тех пор они ведут мирное существование, никому не причиняя вреда. При этом последние 120 лет они находятся в музее, радуя в качестве безвредных экспонатов миллионы посетителей. В свою очередь музей просто выставил себя на "посмешище", считает британская общественность.

Боб Партридж, глава Общества по исследованию Древнего Египта Манчестера заявил, что подобные меры являются "абсолютно беспрецедентными". По его мнению, мумии в таком виде, в котором они представлялись в музее, были прекрасным источником знаний для многих поколений, а "впечатлительные" посетители никогда не изъявляли желания экспонаты "приодеть".

Недовольны и сами посетители. По их словам, закрыть мумии целиком – это значит сделать выставку абсолютно неинтересной.

В свою очередь профессор медицинской школы Гарварда Джордж Муттер отметил, что Музей Манчестера на протяжении десятилетий занимал ведущие позиции в изучении человеческий мумий. Решение руководства музея, по его мнению, - это шаг назад.

В музее Манчестера хранится несколько древнеегипетских мумий. Это одна из лучших коллекций в Британии, говорят сотрудники музея. Однако в данный момент все они полностью закрыты полотняными простынями. Свои действия они объясняют тем, что лишь следовали закону, обязывающему их прислушиваться к жалобам посетителей музея.