Киносети поднимают цены на блокбастеры: зрители переплатят за "Пиратов Карибского моря-3"
Reuters
В первые две недели проката самого ожидаемого блокбастера этого года - третьей части "Пиратов Карибского моря" - ряд киносетей увеличит цены на билеты на 10-30%. Отметим, третий фильм "Пираты Карибского моря: На краю света" выходит на экраны в четверг, 24 мая.

Гендиректор киносети "Синема Парк" Сергей Китин рассказал РБК daily, что при средней цене 260 рублей билеты на "Пиратов" будут стоить до 300 рублей. По его словам, повышение стоимости билетов на заведомо кассовые фильмы - это распространенная практика.

Как утверждают участники рынка, в год выходит не более 5-6 блокбастеров, на которых киносети могут собрать хороший бокс-офис. "Это делается с согласия прокатных компаний, особенно когда длительность фильма превышает обычные 1,5-2 часа", - говорит Китин. Он отмечает, что с начала этого года цены на билеты в кинотеатрах "Синема Парка" повышались для "Жары", "Ночи в музее" и "Шрека-3", который сейчас идет в прокате.

Директор по маркетингу сети кинотеатров "Киномакс" Максим Черноморец добавляет, что повышение цен на первые недели проката фильма - общемировая практика. "Как правило, билеты на показ блокбастера в течение первой недели проката распродаются заранее, затем мы снова снижаем цену до первоначального уровня", - поясняет он.

Кроме того, "Пираты Карибского моря-3" идут около трех часов вместо обычных полутора, что уменьшает кинопоказ на 1-2 сеанса в день. "Главная причина повышения - продолжительность фильма. В среднем в одном зале в день идет 6-8 фильмов длительностью 1 час 40 мин, "Пиратов" нам удастся показать лишь пять раз в день. Та же ситуация была и с "Властелином колец"", - напоминает директор киносети "Люксор" Дмитрий Шмулевича.

В некоторых мультиплексах "Каро Фильм" цены на "Пиратов" также будут подняты на 10-12%. Но, по словам гендиректора сети Игоря Ильчука, в некоторых кинотеатрах, например в "Пушкинском", цены повышаться не будут - из-за высокой заполняемости. А в "Формуле кино", по словам директора по маркетингу и связям с общественностью компании Ольги Проскуряковой, цены в некоторых кинотеатрах подняли на 10-15% еще до выхода первого майского блокбастера - "Человека-паука".

При этом участники рынка отмечают, что в региональных кинотеатрах цены на билеты повышаются существеннее, чем в московских, - до 30%. "Для многих региональных кинотеатров с 1-2 залами такой фильм - чуть ли не единственная возможность в году заработать хорошие деньги", - поясняет Китин.

Чтобы компенсировать кинотеатрам потерянные сеансы, прокатчик выпустит 700 копий фильма - количество, рекордное для российского рынка. "Такое количество копий позволит нам делать промежуток между сеансами в мультиплексах 40-45 мин", - говорит директор Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS (прокатчика "Пиратов") Антон Сиренко Сиренко.