Лауреатом кинематографической премии "Белый квадрат" стал замечательный кинооператор Андрей Жегалов за фильм "Остров". Премию оператора, трагически погибшего в январе этого года, принял режиссер фильма Павел Лунгин.
Архив NEWSru.com
Лауреатом кинематографической премии "Белый квадрат" стал замечательный кинооператор Андрей Жегалов за фильм "Остров". Премию оператора, трагически погибшего в январе этого года, принял режиссер фильма Павел Лунгин.

Победа досталась Андрею Жегалову по праву – "Остров" замечательно снят. А его смерть в возрасте 42 лет оказалась шоком для кинематографистов, подчеркнув, с какими стрессами связана работа оператора, отмечает "Коммерсант".

"В жизни Андрея интересовали две темы – любовь и искусство. И больше ничего. И мир без него – это, конечно, другой мир, чем мир, который был с ним", – сказал Павел Лунгин, принимая диплом от лица съемочной группы "Острова".

Андрей Жегалов родился в 1964 году в Ташкенте. В 1991 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская кинооператора Александра Гальперина). В 1994 году выиграл конкурс профессиональных премий к/с "Ленфильм" и Ленинградского отделения СК (премия им. А. Москвина за лучшую операторскую работу, фильм "Замок"), в 1996 году отмечен призом "Зеленое яблоко - золотой листок" (за лучшую операторскую работу, фильм "Особенности национальной охоты"). Среди его последних работ – "Турецкий гамбит", "Кукушка". Жегалов скончался два месяца назад от инфаркта, во время работы над лентой Лунгина "Ветка сирени".

Кроме Жегалова, в числе номинантов на премию были Сергей Астахов ("Мне не больно"), Владислав Гурчин ("Гадкие лебеди"), Сергей Мачильский – фильм "Связь", Максим Осадчий за фильм "Вдох – выдох". Каждому из номинированных операторов была посвящена песня. Бросалось в глаза отсутствие оператора "Эйфории" Андрея Найденова, но уровень соревнования оказался достойным.

Еще одним пиком церемонии стало награждение классика кинематографии, выдающегося советского кинооператора Вадима Юсова, соавтора "Иванова детства", "Андрея Рублева", "Я шагаю по Москве". Его награждение зал встретил овацией и дружным вставанием с кресел. Почетный "Белый квадрат" "за вклад в операторское искусство" ему вручила Рената Литвинова. "Вы – гений, если вы этого не знали", – кокетливо польстила мэтру актриса. Вадим Юсов продолжает активно творчески работать – "запускаться" с картинами и выпускать новых учеников

Премия Гильдии кинооператоров России в этом году присуждалась в четвертый раз и уже приобрела хорошую репутацию среди кинематографистов. Как отмечают "Новые известия", по задумке учредителей премии, она должна способствовать поднятию престижа и значимости операторского искусства. Устроители преследовали сверхзадачу – доказать, что операторы, которых традиционно воспринимают как людей непубличных и несветских, могут быть представлены в ореоле яркого зрелища как медийные фигуры.

Президент "Белого квадрата" Игорь Клебанов напомнил, что при рождении премии в 2004 году он пообещал, что через несколько лет ее будут вручать в Большом театре. В прошлом году кинооператоров приняла "Новая опера", в этом году церемония состоялась на сцене Академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.