Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) решил отказаться от традиционных методов "приближения евреев" диаспоры к Израилю и решил действовать иными методами - с помощью игры. Чтобы русскоязычные евреи, где бы они ни проживали, задумались о своем месте в еврейском государстве, познакомились с малоизвестными страницами создания Израиля и узнали об истории сионистского движения, на русском языке была выпущена настольная игра "Возвращение".

В коробке помимо игрового поля, фишек, карт и правил находится иллюстрированное пособие по репатриации в Израиль - "Инструкция по возвращению". Из него можно не только узнать, "как все устроено" в Израиле, но и получить рекомендации, касающиеся процедуры репатриации и первых шагов на исторической родине: что брать с собой, как открыть счет в банке.

Игра выпущена на русском, так как русскоязычная диаспора - самая многочисленная и составляет более миллиона потенциальных репатриантов. По-русски евреи говорят не только в России и на Украине, но и в США, Канаде, Германии и Великобритании. Русскоязычные еврейские общины остались в каждом государстве, возникшем на месте СССР.

Вместо кубика в этой игре - волчок-савивон. Правда, в отличие от ханукального дрейдла, у него не четыре, а шесть граней. Если на каждой из четырех граней традиционного волчка написана еврейская буква, то на этом волчке - цифры.

Перед игрой каждый выбирает себе героя - видного деятеля сионистского движения. У каждого из них есть специальная особенность, которая будет давать сверхсилу игроку. Но воспользоваться ей можно всего раз.

Игроки должны пройти по игровому полю путь из Базеля, где, по словам Теодора Герцля, он основал еврейское государство, до столицы - Иерусалима. Но цель - не просто пройти маршрут первым. С собой в Израиль нужно доставить как можно больше репатриантов. Олим символизируют корабли, которые вы собираете и теряете по ходу игры - в зависимости от событий, происходящих с вами в пути.

Как и всегда у евреев, в этой игре горе чередуется с радостью. Трагические эпизоды отодвигают вас от победы, а радостные - приближают к ней. А событие "Катастрофа европейского еврейства" не только лишит игрока всех кораблей, но и заставит вернуться к исходной точке маршрута.

Карточка "Дело Бейлиса" заставит потерять один корабль и пропустить ход, а карточка "Решение ООН о разделе Палестины" приблизит на десять шагов вперед на пути к обретению Земли обетованной. "Захват Адольфа Эйхмана" заставит остальных игроков отдать вам по кораблю.

Как сообщает NEWSru Israel, эта игра должна напоминать, что с реализацией главной цели сионистского движения - созданием еврейского государства - сионизм не утратил своей задачи. Но если на первом этапе движения евреи нуждались в собственном государстве, то сейчас Израиль нуждается в своем народе - не только в израильтянах, превративших государство в процветающую демократию, но и в евреях диаспоры, ощущающих себя частью единого древнего народа и знающих, что у них есть свой дом - Израиль.