Многие британские газеты пишут о раскрытии интриги с загадочным покупателем редкой фотографии The Beatles, за которую в прошлом месяце на аукционе Bloomsbury Auctions было заплачено 16 тысяч фунтов (25 тысяч долларов)
www.telegraph.co.uk
Многие британские газеты пишут о раскрытии интриги с загадочным покупателем редкой фотографии The Beatles, за которую в прошлом месяце на аукционе Bloomsbury Auctions было заплачено 16 тысяч фунтов (25 тысяч долларов). Этим покупателем оказался казахстанский банк RBK, пишет Русская служба BBC.

Фотограф Иэн Макмиллан запечатлел "ливерпульскую четверку" для оформления альбома Abbey Road, хотя в итоге для обложки культового 12 диска группы был использован другой снимок.

Три основных отличия от фото на обложке альбома заключаются в том, что участники группы переходят улицу по пешеходной "зебре" в "обратном" направлении, Пол Маккартни идет без сигареты в руке, а также обут в сандалии, а не разут.

Для ряда экспертов именно эта фотография служит основным аргументом при опровержении конспирологических теорий о гибели Пола Маккартни в автокатастрофе и последующей замене на двойника.

Как пишет The Daily Telegraph, банк планирует выставить фото в своем офисе в Алма-Ате. Его представители не объясняют, что подвигло их на покупку, замечая лишь, что эта редкая фотография представляет "значительную историческую и культурную ценность".

Первоначальная оценка аукционным домом Bloomsbury Auctions фотографии составляла до 9 тысяч фунтов стерлингов. Аукционная сессия, в ходе которой фото было продано на 7 тысяч фунтов дороже, была охарактеризована представителем аукционного дома как "бешеная". Огромный интерес к данной фотографии во многом вызван тем фактом, что, несмотря на наличие 25 отпечатков с негатива, они чрезвычайно редко бывают представлены на аукционах.