Картина "Подари мне лунный свет" стала одной из немногих лент, в титрах которой нет имен режиссера и сценариста. Дмитрий Астрахан и Олег Данилов отказались признать фильм своей работой и поставить под ним свои фамилии.

Причиной тому послужил конфликт режиссера с продюсером, произошедший в результате большой занятости Дмитрия Астрахана, успевающего снимать несколько картин одновременно. Всегда это ему удавалось, однако фильму "Подари мне лунный свет" повезло меньше всего - руки режиссера до картины никак не доходили, поэтому продюсерам пришлось самостоятельно завершать ленту.

Исполнительница главной роли Наталья Андрейченко рассказала журналистам: "Мне было очень трудно работать с Дмитрием Астраханом, потому что он был занят семью проектами одновременно. Дима врывался на площадку и иногда спрашивал: "Какой фильм?". Ему говорили: "Лунный свет". √ "Ага". Вы меня извините, для этого нужно было какое-то время, чтобы привести человека, так сказать, в норму, чтобы он понимал, что мы сейчас снимаем конкретно вот этот материал".

На финальном этапе работы продюсерское и режиссерское видение картины резко разошлись. По словам продюсеров, предложение смонтировать собственную версию фильма и пройти тест-просмотр для прокатчиков Дмитрий Астрахан отклонил.

В интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) продюсер Игорь Толстунов пояснил: "Я понимаю: это риск. То есть, он на секундочку представил себя в роли продюсера: а вдруг мой вариант не выберут, а заплатить придется из своего кармана. Ну вот собственно и вся проблема".

Впрочем, большой беды в сложившейся ситуации продюсеры не видят. Дмитрий Астрахан и Олег Данилов получили гонорары, а компания "НТВ-Профит" √ вполне достойное кино с хорошим прокатным потенциалом, что и показала первая демонстрация картины, состоявшаяся в рамках XII "Кинотавра".

Московский зритель мелодраму "Подари мне лунный свет", в которой Николай Еременко сыграл свою последнюю роль, увидит этой осенью.