До конца года должны начаться съемки фильма "Война токов" о столетнем противостоянии сторонников постоянного и переменного тока, которая началась с соперничества Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза. Продюсером картины выступит Тимур Бекмамбетов
Global Look Press
До конца года должны начаться съемки фильма "Война токов" о столетнем противостоянии сторонников постоянного и переменного тока, которая началась с соперничества Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза. Продюсером картины выступит Тимур Бекмамбетов.

"Съемки фильма начнутся в конце года, сейчас идет подготовка", - передает слова Бекмамбетова РИА "Новости", уточняя, что над проектом работает американская команда.

Главную роль изобретателя и предпринимателя Томаса Эдисона в "Войне токов" сыграет британский актер Бенедикт Камбербэтч. Его оппонентом станет Вестингауз в исполнении Джейка Джилленхола.

Стоит уточнить, главным противником Эдисона, выступавшего за использование постоянного тока, являлся все же Никола Тесла. В 1980-е компания Эдисона запустила в Лондоне, а затем в Нью-Йорке электростанции, в которых использовалась запатентованная им система. Джордж Вестингауз нашел недостатки в предложенной модели и занялся экспериментами с переменным током. В это время у Эдисона и Теслы происходит конфликт из-за зарплаты и последний уходит работать к Вестингаузу. Развернувшееся противостояние продолжалось больше 100 лет и закончилось окончательным переходом Нью-Йорка с постоянного тока на переменный в 2007 году, однако последние тенденции указывают на растущую востребованность систем подачи постоянного тока.