Балерина Анжелина Воронцова, недавно покинувшая Большой театр, впервые выйдет на сцену Михайловского театра в роли Дианы Мирей в постановке "Пламя Парижа", премьера которой состоится в Петербурге в понедельник
ВКонтакте
Балерина Анжелина Воронцова, недавно покинувшая Большой театр, впервые выйдет на сцену Михайловского театра в роли Дианы Мирей в постановке "Пламя Парижа", премьера которой состоится в Петербурге в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы театра.

Анжелина Воронцова - ученица Николая Цискаридзе и гражданская жена Павла Дмитриченко, подозреваемого в покушении на худрука балета ГАБТа Сергея Филина, в конце июня написала заявление на увольнение по собственному желанию.

"Ранее планировалось, что Анжелина дебютирует на сцене Михайловского театра в роли Жанны на второй день постановки. Но было принято решение, что она исполнит партию Дианы Мирей в премьерном спектакле. На следующий день она, как и было запланировано, исполнит партию Жанны", - сказали в пресс-службе.

Хореограф постановки Михаил Мессерер отметил, что Воронцову очень тепло встретили в труппе и она сама быстро освоилась в коллективе.

Балет о Великой французской революции "Пламя Парижа" композитора Бориса Асафьева по роману Феликса Гра "Марсельцы" в редакции Михаила Мессерера будет последней премьерой этого сезона в Михайловском театре.

Анжелина Воронцова в 2009 году окончила Московскую государственную академию хореографии и была принята в балетную труппу Большого театра. Тридцать первого декабря того же года она дебютировала в "Щелкунчике" в дуэте со своим педагогом Николаем Цискаридзе. После нападения в январе этого года на худрука балета Большого театра Сергея Филина некоторые СМИ связали имя Воронцовой с этим преступлением.