Кузьминский суд Москвы приговорил к трем годам условного срока и штрафу виновника ДТП, в котором погиб известный актер Юрий Степанов
Первый канал
Кузьминский суд Москвы приговорил к трем годам условного срока и штрафу виновника ДТП, в котором погиб известный актер Юрий Степанов. 27-летний уроженец Московской области Михаил Назаров признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает "Интерфакс".

Гособвинение просило для Назарова три года колонии-поселения, в то время как санкция части 3 статьи 264 УК РФ, по которой было возбуждено дело, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Между тем вдова погибшего актера Ирина Сорокина ранее просила суд не лишать Назарова свободы. Ранее в ходе процесса Назаров полностью признал свою вину и заявил, что готов выплачивать компенсацию родственникам в том объеме, который укажет суд.

Согласно приговору суда, Назаров на 3 года лишен права управлять транспортным средством. Он также должен единовременно выплатить вдове актера около 2 миллионов рублей. После этого с 2013 по 2015 год Назаров должен ежемесячно выплачивать по 35 тысяч рублей на содержание троих несовершеннолетних детей погибшего. С 2015 года, после того как старший сын Степанова достигнет совершеннолетия, по 2025 год Назаров будет выплачивать по 23 тысячи рублей, а с 2025 года по 2028 год - 11,8 тысячи рублей ежемесячно, сообщает NEWSmsk.ru.

По словам Сорокиной, она "будет удовлетворена приговором, если Назаров будет ответственно подходить к исполнению тех обязательств, которые наложены на него судом". В настоящее время у Сорокиной трое детей в возрасте от 12 лет до трех месяцев. Женщина узнала о смерти своего мужа, находясь на девятом месяце беременности. Общая сумма иска составляла около 8 млн рублей.

Актер Юрий Степанов, известный, в частности, по ролям в фильмах "Время танцора" и "Груз-200", погиб в ДТП на юго-востоке Москвы 3 марта 2010 года. Артист театра "Мастерская Петра Фоменко" возвращался домой после спектакля "Три сестры" на попутном автомобиле "ВАЗ-2104". Машина со Степановым остановилась на перекрестке в районе дома номер 51 на Люблинской улице в ожидании зеленого сигнала светофора. В это время автомобиль Mazda, которым управлял обвиняемый Назаров, ехавший со значительным превышением скорости, ударил сзади "четвертку" и толкнул ее под встречный автомобиль "ВАЗ-2112".

Степанов сидел на переднем сиденье. Он погиб на месте от множественных травм, включая тяжелейшие переломы ног. Водитель "Жигулей" выжил. После происшествия мужчина рассказал, что просил Степанова пристегнуться, но тот отказался. Актер был похоронен на Троекуровском кладбище 6 марта.