Эскизы Гитлера проданы на аукционе в Канаде за 26 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
В Канаде четыре эскиза Адольфа Гитлера и две подписанные им рождественские открытки были проданы одному и тому же покупателю.

Иегор де Сент-Ипполит, который провел частный аукцион в Монреале, отказался подтвердить сообщения СМИ, о том, что лоты ушли за 32400 канадских долларов (26 800 долларов США).

Аукционист подтвердил Reuters, что все лоты приобрел один и тот же человек. Он отказался идентифицировать покупателя и продавца и сообщить их национальность.

Ранее на вопрос об этичности такого рода аукционов Сент-Ипполит сказал, что просто выполняет свою работу, в результате которой людям передаются вещи, которые надо сохранить для истории. Канадский еврейский Конгресс выступил с резкой критикой этой акции.

Четыре эскиза архитектурных деталей выполнены углем, цветным карандашом и чернилами. На одном из них есть исправления, которые Гитлер, как считают, делал к проекту оперного дома в Линце (Австрия). Оперный дом был спроектирован Альбертом Шпеером, который впоследствии стал министром вооружения и военного производства. В Нюрнберге он был приговорен к 20 годам тюремного заключения.

На двух поздравительных открытках, датированных 1935 и 1938 годами, есть личная печать и подпись Гитлера.