Мексиканский музыкант попал в Книгу рекордов Гиннесса за 38-часовой концерт
Архив NTVRU.com
Музыкант-ударник Фернандо Савала установил в Мехико новый рекорд для Книги рекордов Гиннесса. Как передает РИА "Новости", 31-летний барабанщик непрерывно играл более 38 часов, успев исполнить за это время более 520 музыкальных тем.

К установлению этого достижения Савала готовился в течение 7 месяцев и посвятил его своим близким, непрерывно поддерживавшим его во время уникального концерта. В соответствии с правилами Книги рекордов Гиннесса, музыкант имел право делать 15-минутные перерывы после каждых 8 часов своего творчества. Прежний рекорд был равен 36 часам.

Мексиканский барабанщик уже заявил журналистам, что в будущем году он установит новое мировое достижение, объединив для игры в одном оркестре на центральной площади Мехико более тысячи музыкантов-ударников.

Из других музыкальных достижений, внесенных в Книгу рекордов Гиннеса

В 1994 году Род Стюарт попал в Книгу рекордов Гиннеса как музыкант, давший самый посещаемый за всю историю музыки концерт под открытым небом. Шоу происходило под Новый год на знаменитом пляже Копакабана в Рио√де√Жанейро, и на нем присутствовало 4, 2 миллиона человек.

В 1963 году Луи Армстронг записал "Hello, Dolly", которой суждено было вскоре стать бестселлером. В 1964 году эта вещь потеснила с первого места хиты Beatles, а сам Армстронг был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый старый музыкант, когда - либо занимавший первую строчку музыкального рейтинга.

Оркестр Олега Лундстрема занесен в Книгу рекордов Гиннеса как старейший джазовый коллектив мира. А мировое турне Rolling Stones 1989 года постаивло рекорд своей продолжительностью.

Книга рекордов Гиннеса закрепила за музыкантом Paul Oakenfold, продавшим около миллиона записей по всему миру, статус величайшего ди-джея. Он работал как ремиксер и продюсер с U2 и Rolling Stones, выступал на вечеринках у Мадонны, Наоми Кэмпбелл и Грэйс Джонс.