Бегущие строки в телеэфире тоже будут маркировать по возрасту
Архив NEWSru.com
Решение Роскомнадзора ввести возрастную маркировку бегущих строк в телеэфире, в которых содержится информация, предназначенная только для совершеннолетних, применят на практике, сообщает РИА "Новости".

"Заявленная ранее инициатива Роскомнадзора о маркировке телевизионных передач с "бегущей строкой" прошла дополнительную юридическую оценку и признана соответствующей требованиям Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - говорится в релизе ведомства.

Ранее, 16 января, после заседания экспертной комиссии при Роскомнадзоре ведомство пришло к выводу о необходимости маркировать эти сообщения знаком "18+" и вводить ограничения по времени трансляции. Это решение теперь будет учитываться при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении телеканалов, а также отдельных программ и информационных продуктов, транслируемых в эфире.

"При трансляции в эфире телеканала (телепрограммы) "бегущей строки" с сообщениями, содержащими предложение услуг сексуального характера, указанный телеканал (телепрограмма) должны маркироваться знаком "18+" и иметь ограничения по времени выхода в эфир после 23:00 и до 04:00... Либо вещателю необходимо осуществлять премодерацию информации, поступающей на "бегущую строку" во избежание попадания туда несоответствующей маркировке основной телепередачи информации", - отмечается в сообщении.