В Академии художеств Лондона пройдет пресс-показ шедевров выставки из четырех музеев РФ
Вести
В Королевской академии художеств Лондона 22 января пройдет пресс-показ выставки "Из России: шедевры французской и русской живописи 1870-1925 годов". Для широкой публики она будет открыта с 26 января по 18 апреля. Размещение полотен выставки в залах академии было завершено на минувшей неделе.

10 января Россвязьохранкультура разрешила вывоз из Дюссельдорфа в Лондон картин этой выставки. Согласно распоряжению российского ведомства, шедевры русской и французской живописи смогут находится в Великобритании до 12 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Как известно, проведение выставки в Лондоне находилось под угрозой срыва, поскольку в британских СМИ прошла информация, что на некоторые полотна заявили свои претензии наследники русских коллекционеров, собственность которых была конфискована после 1917 года, а на другие якобы готовы обратить свои долговые претензии к российским деловым партнерам британские компании.

Однако в самом конце минувшего года британские власти ускоренным порядком ввели в действие новый Закон о судах, трибуналах и исполнении их решений, который дает гарантии сохранности всех экспонатов российской выставки. Этот закон был одобрен британским парламентом много месяцев назад. Однако планировалось, что он вступит в силу в феврале или марте наступившего года.

Экспозиция российской выставки состоит из 120 полотен кисти таких выдающихся российских мастеров, как Репин, Крамской, Левитан, Серов, Нестеров, знаменитых российских авангардистов Кандинского, Татлина, Малевича, а также прославленных французских художников-импрессионистов и модернистов - Моне, Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Матисса и Пикассо.

Картины на выставку в Лондон направили четыре главных музея изобразительных искусств России - Эрмитаж, Пушкинский и Русский музеи, а также Третьяковская галерея. Ожидается, что в британской столице выставку посетят не менее полумиллиона человек.