Испанская полиция обнаружила археологические находки, нелегально вывезенные из Ирака
Архив NEWSru.com
Испанской полиции удалось обнаружить и задержать ценные археологические находки, нелегально вывезенные из Ирака. Как сообщает радиостанция "Кадена Сер", речь идет о 21 предмете, в том числе глиняных табличках и золотом ожерелье, относящимся к шумерской цивилизации и Ассирийскому царству.

Эти предметы древности были выставлены в Мадриде на аукцион. Представители организации, проводившей мероприятие, заподозрили неладное и сдали археологические находки в полицию, чтобы выяснить, легально ли они выставляются на аукцион, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы Испании переслали фото 21 предмета в отделение Интерпола в Ираке, где подтвердили, что таблички и ожерелье являются культурным достоянием этой мусульманской страны и были вывезены из нее нелегально.

Следствие установило, что в Испанию археологические ценности попали из Великобритании. В настоящее время испанская полиция в тесном сотрудничестве с иракскими властями пытается выяснить, кем и при каких обстоятельствах предметы древности были вывезены из Ирака и каким образом оказались на аукционе в Европе.