Саксофон легенды джаза Чарли Паркера продан за 261 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
В США прошел первый в истории аукцион, полностью посвященный джазу. Альт-саксофон легендарного джазового музыканта Чарли Паркера продан в Нью-Йорке с аукциона более чем за 261 тысячу долларов. После смерти музыканта в 1955 году инструмент хранился у его вдовы.

В числе других ушедших с молотка лотов аукциона Guernsey были предметы, принадлежавшие Луи Армстронгу, Диззи Гиллеспи и Джону Колтрейну.

Среди других музыкальных инструментов, выставлявшихся на продажу, были кларнет Бенни Гудмана и труба Диззи Гиллеспи. Первоначально в каталоге аукциона был указан и саксофон Джона Колтрейна, однако из-за того, что цена на него не достигла минимального лимита в полмиллиона долларов, владелец снял лот с торгов.

Популярностью у покупателей пользовались и рукописи известных джазменов, в том числе три страницы музыкальных набросков песни Колтрейна "A Love Supreme", ушедшие за 129 тысяч долларов, и письмо Армстронга его агенту, проданное почти за 30 тысяч долларов, сообщает ВВС.

На торги также выставлялись предметы одежды и другие личные вещи, например, золотые карманные часы Чарли Паркера - их купили почти за 13 тысяч долларов, и смокинг пианиста Телониуса Монка.