Картина "Спаситель мира" Леонардо Да Винчи (на латыни  - Salvator Mundi)
Global Look Press
Когда картину "Спаситель мира" Леонардо Да Винчи выставили на продажу в октябре 2017 года, ее представляли как последнее полотно гения Ренессанса, которое на тот момент находилось в руках частного лица (в данном случае - в руках российского олигарха Дмитрия Рыболовлева). Однако после торгов, на которых за произведение была выплачена беспрецедентная сумма в 450 млн долларов, специалисты припомнили, что еще две картины остаются в частных владениях. По мнению экспертов Bloomberg, стоимость каждой из них может составлять около 200 млн долларов.

Речь идет о нескольких копиях "Мадонны с веретеном", на которых Дева Мария изображена с Младенцем на коленях, который держит в руках крестообразную палочку для наматывания пряжи. "Обе они находятся в частных руках. Я знаю обоих владельцев", - говорит Мартин Кемп, специалист по творчеству Да Винчи из Оксфорда.

Одна из этих картин, известная как "Мадонна Баклю", принадлежит десятому герцогу Баклю Ричарду Скотту и с 2009 года в рамках долгосрочного соглашения экспонируется в Национальной галерее Шотландии. Произведение находится в собственности семейства Баклю вот уже 250 лет. В 2003 году полотно было украдено из замка Драмланриг в Шотландии и возвращено четыре года спустя. Тогда его стоимость оценивали в 65 млн долларов. Технически картина может быть выставлена на продажу, но в трасте Buccleuch Living Heritage уверяют, что владельцы не намерены расставаться с собственностью.

Вторая Мадонна с веретеном, которую называют "Мадонной Лансдаун", до XIX века принадлежала британским вельможам, а затем была куплена нью-йоркской компанией Wildenstein & Co. Собеседник Bloomberg отказался называть имя нынешнего владельца картины.

Ученые полагают, что одну из картин заказал Флоримонд Роберт, главный администратор суда французского короля Людовика XII, прежде чем Да Винчи покинул Милан в 1499 году. Другая картина оставалась в мастерской художника и была включена в реестр работ после его смерти. Исследователи полагают, что Леонардо одновременно работал над обеими полотнами. Главным отличием двух работ является пейзаж за спиной Мадонны - на шотландской версии это морской пейзаж с островом, а на американской - заснеженные горные вершины.

По мнению Отто Науманна, торговца работами старых мастеров из Нью-Йорка, рыночная стоимость любой из "Мадонн с веретеном" может составить 150-200 млн долларов.

Отметим, некоторые исследователи полагают, что существует и третья копия "Мадонны с веретеном". Такое мнение, к примеру, высказывает в своей монографии 2014 года Карло Педретти.

Всего до сегодняшнего дня сохранилось менее 20 живописных работ Леонардо Да Винчи. Мнения экспертов по поводу еще десятка полотен (в числе которых и "Мадонна с веретеном") не сходятся - некоторые из ученых относят их или к наследию учеников художника, или к совместному творчеству.