Сегодня единственный в мире цыганский театр "Ромэн" празднует свое 70-летие
НТВ
Сегодня единственный в мире цыганский театр "Ромэн" празднует свое 70-летие. В его создании принимали участие нарком просвещения Анатолий Луначарский и знаменитый режиссер Всеволод Мейерхольд. Артистов набирали прямо из табора.

Первые спектакли были сильно идеологизированы, в них воспевалась счастливая жизнь цыганского народа перешедшего от кочевой жизни к оседлой. Но вскоре творческий коллектив перешел к вечной теме любви, она и сейчас является для него основной.

Поначалу мало кто верил, что театр ждет долгая жизнь. Судьба национальных театров в Советском Союзе, как правило, складывалась неудачно. Но какого же было удивление скептиков, когда вся труппа театра была приглашена в Кремль на 75-летие Брежнева по личному приглашению генсека.

Спектакли стали проходить с аншлагом. Бывали времена, когда билеты продавались из-под полы с 8-кратной наценкой.

Коллектив театра отличает высокий профессионализм (почти все актеры закончили престижные театральные и музыкальные вузы), яркая внешность и национальный колорит. Его репертуар включает в себя русскую классическую и национальную прозу. Зажигательные песни и танцы, яркие краски и цыганская речь вперемешку с русской √ все это обязательные атрибуты каждого спектакля.

Актеры говорят, что в театр они приходит один раз в жизни, чтобы не уйти из него никогда. "Это жизнь. Это целая жизнь. Вы можете себе представить, я вот в этих стенах √ 50 лет. Я пришел пацаном, и вот я теперь уже прадед", - сказал главный режиссер театра, народный артист СССР, лауреат государственной премии Николай Сличенко в интервью журналистам телекомпании НТВ.

Многие играют на сцене с детства и до глубокой старости. В театре много творческих династий, поэтому в одном спектакле могут быть заняты дети и родители, мужья и жены.

Театр всегда ставит не менее 2 премьер в год и регулярно выезжает на зарубежные гастроли.