Другая звезда эстрады - Филипп Киркоров - не признает себя геем открыто, однако слухи по поводу его ориентации не затихают. Певец накладывает яркий макияж и ведет себя "как примадонна"
Russian Look
В России, где лишь 16% населения терпимо относятся к секс-меньшинствам, а власти принимают "антигейские" законы, популярны именно те эстрадные исполнители, которые являются геями или используют образы, пропагандирующие нетрадиционные отношения, пишет The Atlantic.

Издание приводит в пример Бориса Моисеева, который появляется на своих шоу в "блестящих пальто, ожерельях из бисера, с пурпурной помадой и штанах в стиле принцессы Жасмин" и его выступления более эпатажны, чем то, что можно увидеть на гей-парадах. При этом он является открытым гомосексуалистом, но все равно популярен в России.

Другая звезда эстрады - Филипп Киркоров - не признает себя геем открыто, однако слухи по поводу его ориентации не затихают. Певец накладывает яркий макияж и ведет себя "как примадонна". Многие называют его недолгий брак с Аллой Пугачевой "деловым союзом" и "прикрытием".

В заметке упоминаются и другие неоднозначные российские шоу-персоны - Сергей Зверев, Земфира, дуэт "Новые русские бабушки", группа "Тату", Верка Сердючка и Валерий Леонтьев.

Эксперты издания полагают, что популярность таких исполнителей берет начало из традиции, которая веками существовала в русском театре и на музыкальной сцене - здесь всегда любили представления, на которых актеры паясничают, показывают сатирические сценки, используют марионеток или переодеваются в женское платье для создания комического эффекта.

Опросы показывают, что эпатажные певцы скрашивают унылые будни российской глубинки.

Другой аспект - как правило, исполнители открыто не подтверждают и не опровергают слухи о своей ориентации. Это создает ореол таинственности и дает пищу для обсуждений - в результате популярность певца растет. Однако как только кто-то решает открыто заявить о своей гомосексуальности, публика бывает шокирована.