Знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа, уволенный с поста художественного руководителя Тбилисского драмтеатра им. Шота Руставели планирует продолжить свою деятельность в театре Александра Калягина Et Cetera в Москве
Russian Look
Знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа, уволенный с поста художественного руководителя Тбилисского драмтеатра им. Шота Руставели, планирует продолжить свою деятельность в театре Александра Калягина Et Cetera в Москве, сообщает телеканал "Культура" со ссылкой на заявление самого режиссера в опубликованном в понедельник интервью тбилисской газете "Асавал Дасавали".

По словам режиссера, он получил ряд интересных предложений от российских и украинских театров, в том числе от московских Театра на Таганке и театра Et Cetera. Стуруа заявил, что для него очень важно и значимо приглашение на "Таганку". "Театр на Таганке - мой любимый театр, но я отказался от этого предложения. Человек, создавший "Таганку", жив и является худруком этого прекрасного театра, как же я могу занять этот пост?" - сказал режиссер.

- Театр Руставели протестует против увольнения Стуруа

Он сообщил, что для продолжения своей деятельности избрал московский театр Et Cetera, где у него будет статус приглашенного главного режиссера. "Я попросил у них две-три недели для принятия окончательного решения. Мне интересно, насколько я буду свободен душевно", - заявил Стуруа.

Режиссер считает, что его освобождение от должности художественного руководителя Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели имеет политический характер. "Это решение не связано с "этническими метафорами", - сказал он. - Это было решение не министра культуры, а президента Михаила Саакашвили: меня наказали за оппозиционные идеи".

В последние дни министр культуры Ника Руруа неоднократно заявлял, что Роберт Стуруа был освобожден с занимаемого поста "не за политические взгляды, а за ксенофобские высказывания".

По словам министра, Стуруа известен своими оппозиционными высказываниями, "однако он не был освобожден с поста худрука Театра имени Руставели за свои политические взгляды", передает ИТАР-ТАСС. "Роберт Стуруа уже давно выражает свое отношение к властям Грузии, но никому и в голову не пришла мысль об его освобождении с занимаемой должности. Мы в Грузии строим демократическое государство, и здесь такое исключено", - заявил Руруа.

Министр отметил, что причиной освобождения Стуруа с поста худрука театра послужили "его ксенофобские высказывания". "Не знаю, эти высказывания были сделаны Робертом Стуруа осознанно или нет, но мы посчитали необходимым продемонстрировать, что категорически не согласны с подобной позицией и что Стуруа не должен занимать должность, финансируемую государством", - сказал он.

В то же время Руруа подчеркнул, что Стуруа "может ставить спектакли в любом театре, в том числе, естественно, и в Театре имени Руставели, и для этого ему не нужно никакого разрешения".

Напомним, Роберт Стуруа был освобожден от должности худрука Театра имени Шота Руставели 17 августа. В связи с этим решением Минкультуры Грузии многие оппозиционные и общественные организации, деятели культуры выразили протест, заявляя, что освобождение Стуруа является "сведением политических счетов". В последние месяцы Роберт Робертович резко критикует разные аспекты политики нынешних властей и заявляет, что "народ Грузии должен отказаться от нынешнего руководства страны".

Роберту Стуруа 73 года. Он закончил Тбилисский театральный институт, с 1962 года работает в театре имени Шота Руставели, с 1979 года являлся его главным режиссером, с 1980 года - художественным руководителем. Народный артист Грузии и СССР, лауреат многочисленных театральных наград, Стуруа снискал всеобщее признание благодаря спектаклям по пьесам "Ричард III" Шекспира и "Кавказский меловой круг" Брехта, поставленных им в 1970-1980-х годах.

Всего в послужном списке Стуруа более 80 спектаклей, которые с большим успехом шли в Грузии и за ее пределами. В частности, в Москве, в "Сатириконе", он представил нашумевшую постановку "Гамлета" с Константином Райкиным в главной роли, а в театре Et Cetera - "Последнюю запись Крэппа" Беккета и "Шейлока" Шекспира.

Ему присуждены многочисленные театральные награды, в том числе и российские "Чайка" и Премия Станиславского.

Театр Руставели протестует против увольнения Стуруа

Труппа Тбилисского академического театра имени Руставели выразила решительный протест в связи с увольнением с должности художественного руководителя театра Роберта Стуруа, сделав специальное заявление по этому поводу, сообщает "Грузия Online".

"Что только не пришлось пережить труппе Театра Руставели на протяжении своего существования, но таким единодушным она бывала редко. Сегодня все поражены. Дела обстоят еще хуже, чем мы предполагали, но в какое бы сложное время мы ни жили, не должны терять человеческого лица. Наши действия должны быть адекватными, достойными и принципиальными. Неужели трудно понять, что происходит в сегодняшней Грузии, на нашей родине. Что значит - Роберт Стуруа больше не является художественным руководителем Театра Руставели?

Спектакли Стуруа - пронизанные светом, добром, человеколюбием, духовностью, талантом, верой в завтрашний день, высоким вкусом, любовью к стране - больше не нужны? Устарели? Мы отказываемся от этих ценностей?

Нет, господа! Не выйдет! Для нас Роберт Стуруа останется художественным руководителем театра", - говорится в заявлении.