Жюри "Нацбеста" объявит короткий список премии
Российская литературная премия "Национальный бестселлер"
В четверг наконец будет объявлен шорт-лист российской литературной премии "Национальный бестселлер" 2010 года и состав Малого жюри, передает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов "Нацбеста".

Напомним, что пока на место в коротком списке претендуют 60 писателей, в том числе Виктор Пелевин с романом "t", Роман Сенчин с книгой "Елтышевы", Мариам Петросян с романом "Дом, в котором...", Тимур Кибиров с рукописью "Лада, или Радость", Рустам Рахматуллин с произведением "Облюбование Москвы", Андрей Аствацатуров с романом "Люди в голом", Павел Крусанов с книгой "Мертвый язык" и другие авторы.

Их судьба зависит от решения их коллег, критиков и журналистов, вошедших в этом году в состав Большого жюри "Нацбеста-2010". Роль судей исполняли писатели Валерий Айрапетян, Алексей Евдокимов, Наталья Рубанова, Илья Стогов, Сергей Шаргунов, филологи Елизавета Алесковская и Павел Клубков, журналист и культурный обозреватель Андрей Архангельский, критики Сергей Беляков, Наталия Курчатова, Кирилл Решетников и Владимир Цыбульский, режиссер Инна Горлова, поэт Всеволод Емелин, а также журналисты Андрей Колесников и Дмитрий Орехов.

Имя лауреата юбилейной премии станет известно 6 июня в Петербурге. Победитель премии получит денежное вознаграждение в размере 225 тысяч рублей.

Премия "Национальный бестселлер", девиз которой "Проснуться знаменитым!", вручается с 2001 года. Ее лауреатами в разные годы становились писатели Леонид Юзефович, Виктор Пелевин, Александр Гаррос, Алексей Евдокимов, Александр Проханов, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Илья Бояшов.