В Москве отмечают 80-летие со дня рождения Станислава Ростоцкого
Архив NTVRU.com
В Москве отметили 80-летие со дня рождения выдающегося режиссера Станислава Ростоцкого. Вечер его памяти в Центральном доме кинематографистов был связан с еще одной заметной датой - 30-летием выхода на экран фильма "А зори здесь тихие..."

"В ознаменование двух юбилеев мы стремились устроить светлый и радостный праздник, который бы в полной мере отразил любовь и признательность замечательному мастеру и человеку его коллег, друзей, зрителей", - сказала в интервью ИТАР-ТАСС известная актриса Ирина Шевчук, снимавшаяся во многих фильмах Ростоцкого. В вечере приняли участие и другие актеры, исполнялась музыка из его фильмов. С экрана звучали и размышления самого Станислава Иосифовича о жизни и киноискусстве, о профессии режиссера, записанные на пленку в разные годы.

Программа вечера напомнила о важных этапах биографии Ростоцкого, который прошел большой жизненный путь, воевал, получил тяжелое ранение, но нашел в себе силы окончить ВГИК. Фильмы мастера, в том числе, "Дело было в Пенькове", "Майские звезды", "Доживем до понедельника", "Белый Бим Черное ухо", "И на камнях растут деревья" не потеряли своего эмоционального воздействия и сегодня волнуют зрителей.