Обнародованы секретные материалы, собранные ФБР на американских звезд шоу-бизнеса, общественных деятелей и ученых
RTV International
Обнародованы секретные материалы, собранные ФБР на американских звезд шоу-бизнеса, общественных деятелей и ученых.

Журналисты Associated Press, в соответствии с Законом о свободе предоставления информации, потребовали у ФБР секретные досье на известных людей. В результате ими были получены более 500 досье с текстом общим объемом в 1500 страниц.

Так, были обнародованы секретные материалы на Джона Леннона, Луи Армстронга, Мэрилин Монро, Альберта Эйнштейна и многих других известных людей. В центре большей части материалов находится так называемая "коммунистическая угроза", речь о которой особенно активно шла с 1950-х годов.

Среди знаменитостей ФБР выявляло "сочувствующих" коммунистической идеологии. В частности, ходили слухи, что в числе "неблагонадежных" была и Мэрилин Монро, когда стало известно, что она просила визу для визита в СССР, сообщает The Mirror. Согласно материалам ФБР, у знаменитой актрисы действительно были дружеские связи с членами коммунистических партий.

Также предполагается, что часовое интервью, данное агентам ФБР в 1970 году Джоном Ленноном будет полностью передано по Radio 4 в декабре этого года.